Regione Abruzzo
Alto Contrasto Reimposta
Area Protetta
Stemma

Conservatorio di Musica Giuseppe Martucci

Salerno

Menu
Menu
Stemma
Amministrazione Trasparente Albo Pretorio Contatti Sicurezza e Prevenzione

Piano Stop ● Happening Pianistico

Dal 10/04/2018 07:13 - al 10/04/2018 07:13
Pubblicato in: Concerti

In occasione di "APERTI PER VOI"
Un weekend di arte e cultura in CAMPANIA, tra musei, borghi e siti

PIANO STOP
Happening Pianistico

Classica - Jazz

Salerno, Chiesa di Santa Maria de Lama. Gradoni della Lama, 2

Sabato 14 e domenica 15 aprile 2018 

dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle ore 17.00 alle ore 20.00

Ingresso Libero

 

Domenica 15 Aprile 2018  - MATTINA

Ore 10.00 - ANTONELLO FEDULLO (6)

L. van Beethoven - Sonata op. 57

     Appassionata

     allegro assai

     andante con moto allegro ma non troppo

     presto

Ore 10.30 - ANGELA CASO (6)

S. Rachmaninov - 2 preludi dall’op. 23: 1-6

P. I. Tchaikovsky - Dumka

Ore 10.50 - ALESSANDRO VOLPE (5)

F. Mendelssohn - Variations serieuses op. 54

Ore 11.05 - QUIRINO FARABELLA (6)

F. Liszt - Ballata n. 2

Ore 11.25 - LORENZO CAMPESE (4)

S. Rachmaninov - Elegia op. 3 n. 1

Ore 11.35 - ANGELA CASO (6)

F. Chopin - Preludio in do diesis min op. 45

                  - Improvviso fantasia op. 66

Ore 11.45 - ALDO RUOCCO (5)

C. Debussy - Giardin sous la pluie

                      da Estampes

Ore 11.50 - LORENZO CAMPESE (4)

F. Liszt - Rapsodia spagnola

Ore 12.10- ERARIO CASIMIRO (2)
Brani originali e della tradizione afro-americana

Domenica 15 Aprile 2018  - POMERIGGIO

Ore 17.00 - RAIMONDO GENOVESE (2)

D. Brubeck In your own sweet way

B. Evans Time remembered

G. Paoli Senza fine

C. Tjader Liz-Anne

Ore 17.20 - ANTONIO MORRIELLO (1)

S. Rachmaninov - Etude-tableau op. 39 n. 1

Ore 17.30 - ALESSANDRO AMENDOLA (6)

S. Rachmaninov - Etude-tableau op. 39 n. 5

Ore 17.35 - ILARIA CAPALDO (5)

Chopin - Ballata op. 23 n.1 in sol minore

Ore 17.45 - GIANLUCA BUONOCORE (5)

R. Schumann - Papillons op. 2

Ore 18.00 - GIOVANNA BASILE (5)

F. Chopin - Studio op. 10 n. 4 in do diesis minore

                  - Studio op. 10 n. 5 in sol bemolle maggiore

                  - Ballata op. 38 n. 2 in fa minore

Ore 18.15 - GIANLUCA BUONOCORE (5)

A. Ginastera - Danzas argentinas op. 2

                         Danza del viejo boyero

                         Danza de la moza donosa

                         Danza del gaucho matrero

Ore 18.25 - ALESSANDRO AMENDOLA (6)

S. Rachmaninov - 4 preludi dall’op. 23: 1-2-6-7

Ore 18.45 - ALEANDRO GIUSEPPE LIBANO (1)

F. Liszt - Sonata in si minore

Ore 19.15 - QUIRINO FARABELLA (6)

I. Strawinsky - Trois mouvements de Pétrouchka

Ore 19.40 - BIAGIO RUSSO (2)

J. Kern All The things you are

B. Russo Archea Blues

F. D'errico Italian Landscape

J.S. Bach          Minuetto in si bemolle minore BWV 814

                          dalla Suite francese n. 3

J.S. Bach           Minuetto BWV 813

                          dalla Suite francese n. 3

B. Russo Lithium in E min

R. Rodgers My Favourite Things

B. Russo Religious Walk

DIPARTIMENTO

STRUMENTI A TASTIERA E A PERCUSSIONE

DIPARTIMENTO

MUSICA JAZZ

Scuole di pianoforte di

GIULIO DE LUCA (1)

FRANCESCO D’ERRICO (2)

SALVATORE GIANNELLA (3)

GABRIELLA OLINO (4)

TIZIANA SILVESTRI (5)

GIUSEPPE SQUITIERI (6)

Coordinamento artistico
Tiziana Silvestri
tiziana.silvestri@consalerno.it

 

Presso
Indirizzo: Gradoni Della Lama, 2, 84121 Salerno SA, Italia, Salerno, - Salerno

< Ottobre 2022 >
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Altri Eventi
03/10/2022 Masterclass di Riparazione strumenti a fiato GIUSEPPE SCALZO

Esprimi il tuo giudizio sul contenuto di questa pagina

Positivo

Sufficiente

Negativo